Accueil du site > Diocèse > In memoriam

In memoriam

Dernier ajout : 20 septembre.

Hommage à ceux qui nous ont quittés pour la maison du Père.


  • Père Claude Digonnet

    13 juin, par AG

    Né à Tence, le 25 mai 1931, il fut ordonné le 17 décembre 1955. D’abord étudiant à Paris, il fut nommé surveillant à la Chartreuse le 7 novembre 1958 puis professeur à Brioude, le 2 septembre 1960. Fidei donum, au Cameroun, en 1964, il revint sur notre diocèse 10 ans plus tard et fut nommé vicaire à Sainte-Sigolène, le 6 septembre 1974. Délégué Diocésain à la Coopération Missionnaire, le 11 novembre 1977, professeur au grand Séminaire, le 28 juillet 1978, il repartit pour le Cameroun le 18 juillet 1980. De retour en France, il fut nommé Coordinateur du Service national des Vocations en février 1989. Responsable de la Formation Permanente, il fut aussi prêtre coopérateur au Val-Vert, le 30 juin 1995. A ces charges, se rajouta celle de Secrétaire International des groupes évangile et missions le 2 août 1996. Auxiliaire à Monistrol-sur-Loire, le 2 août 2002, il assuma la mission de formateur au Cameroun pendant 6 mois à partir du 15 août 2003. Prêtre auxiliaire à Montfaucon, depuis 2011, il y a poursuivi sa mission jusqu’à son décès, le 7 juin 2018.

    Ses obsèques ont été célébrées à Tence le 12 juin 2018.


    Lire la suite

  • Père Jean Giraud

    28 avril, par AG

    Né le 15 décembre 1923 à Saint-Étienne, il a été ordonné le 17 décembre 1949. D’abord nommé surveillant à Yssingeaux, le 1er septembre 1950, il devint vicaire à St Maurice de Lignon le 24 juillet 1953, puis vicaire à la Cathédrale, le 2 septembre 1960. Missionnaire diocésain le 11 juin 1965, il fut prêtre au travail-ouvrier, résident à la Providence, le 29 septembre 1972. Desservant à Guitard au début des années 1990, il y est resté jusqu’à la fin de l’année 2013 où il s’est d’abord retiré à la Résidence Sainte-Croix avant de rejoindre la Maison Nazareth en juin 2016.

    Ses obsèques ont été célébrées le mercredi 9 mai 2018 à la chapelle Sainte-Bernadette de Guitard.


    Lire la suite

  • Père Félix Poulenard

    17 avril

    Père Félix Poulenard est décédé le mardi 10 avril 2018.

    Né à Saint Julien Molhesabate, le 16 mars 1925, il fut ordonné le 1er juillet 1951.

    D’abord, vicaire au Monastier le 21 septembre 1951, il fut ensuite économe au Grand Séminaire le 3 octobre 1952 avant de devenir vicaire à Saint-Didier-en-Velay le 8 juillet 1955.

    Nommé missionnaire diocésain le 24 mai 1963 puis supérieur des missionnaires diocésains le 19 février 1965. Il devint chanoine honoraire le 15 août 1966.

    Il fut ensuite successivement Curé de Tence le 7 août 1970, de Saint Bonnet-le-Froid le 25 mai 1973, de St Pal-de-Mons le 24 octobre 1980 et enfin de Grazac le 20 novembre 1981.

    Nommé prêtre auxiliaire à Sainte Sigolène le 31 juillet 1992. Il y était retiré depuis 2010.

    Ses obsèques seront célébrées en l’église de Sainte-Sigolène le samedi 14 avril 2018 à 14h30 suivies de l’inhumation au cimetière de Raucoules.


    Lire la suite

  • Père Roger Sarret

    17 avril

    Né le 13 juillet 1924 au Puy, il a été ordonné le 29 juin 1948. Nommé d’abord professeur à la Manécanterie le 9 juillet 1948, il devint ensuite aumônier adjoint des lycées le 28 novembre 1958, puis aumônier adjoint C.E.S. féminin Michelet le 16 septembre 1966 et enfin, prêtre auxiliaire au Collège le 2 août 1991.

    Retiré depuis 2007, il était en résidence à Paradis depuis quelques semaines.

    Voici la présentation et l’homélie lors des funérailles du P. Roger Sarret, le mardi 17 avril 2018 à l’église des Carmes, au Puy-en-Velay.


    Lire la suite

  • Père Marcel SAMUEL

    12 avril, par AG

    Né à Montregard le 15 décembre 1925, il a été ordonné le 29 juin 1950. Nommé surveillant à Yssingeaux le 1er septembre suivant, il devint vicaire à Saint-Germain, le 11 janvier 1952. Successivement curé de Josat le 20 septembre 1957, de Sanssac en 1966, puis de Saint-Hostien et Queyrières le 19 octobre 1984, il fut ensuite nommé aumônier de l’Hospitalité Notre-Dame de Lourdes le 13 avril 1990. Curé de Saint-Pierre-Eynac le 9 octobre 1998, il participa, à la même époque, à l’aumônerie de l’Hôpital Sainte-Marie. Nommé prêtre auxiliaire sur l’ensemble paroissial de Saint-Julien-Chapteuil le 16 juin 2006, il était retiré à Paradis depuis 2015. Il s’y est éteint le samedi 7 avril. Voici la présentation et l’homélie lors des funérailles du P. Marcel Samuel, le 11 avril 2018, en l’église de Montregard.


    Lire la suite

  • Père Pierre Gire

    5 avril, par AG

    Né le 28 mars 1949, il a fait ses études à Lyon. Il est ordonné prêtre pour le diocèse du Puy, en 1976. En 1982, le père Gire est nommé directeur du Collège du Sacré-Cœur à Yssingeaux. En 1986, il devient professeur aux facultés catholiques de Lyon. La même année, il est nommé Doyen de la Faculté de Philosophie de Lyon puis il devient Vice-Recteur de l’Université catholique de Lyon. Il devient ensuite responsable du 3ème cycle à la Faculté de Philosophie de Lyon. Récemment encore, il donnait des cours.

    Il s’est éteint à l’hôpital Saint-Joseph à Lyon le dimanche de Pâques 1er avril 2018.


    Lire la suite

  • Père Pierre Gire

    5 avril, par AG
    Merci à la famille de Pierre d’avoir choisi ces textes magnifiques de la Parole de Dieu qui correspondent si bien à notre cher Pierre, l’hymne à la charité « s’il me manque l’Amour-La Charité, je ne suis rien » dit St Paul, et la prière de Jésus qui demande au Père de « consacrer ses disciples dans la vérité » et de les garder pour qu’ils aient en eux sa joie dans la plénitude. La Charité et la Vérité, indissociables dans la vie de Jésus, puis dans celle du converti St Paul, indissociables je le crois chez Pierre : beaucoup d’entre nous ont pu observer chez lui cette alliance entre la compétence du prof de philo (...)
    Lire la suite

  • Père Léon Clavaron

    17 janvier, par HV

    Le Père Léon CLAVARON est décédé le dimanche 14 janvier 2018. Né à Pont Salomon, le 17 juillet 1920, il fut ordonné le 19 juin 1943. D’abord nommé vicaire à Lapte, le 19 novembre 1943, il devint curé de Cistrières, le 8 janvier 1954 avant d’être nommé Chapelain de Notre Dame du Puy, le 15 août 1960.

    Sous-directeur de l’Enseignement Catholique de 1964 à 1970, il fut nommé auxiliaire à Tence, le 7 août 1970 puis successivement curé à Montfaucon, le 2 juillet 1971 et auxiliaire à Saint-Just-Malmont, le 12 août 1977.

    Secrétaire à l’évêché, le 21 septembre 1979, Chanoine titulaire, le 4 septembre 1981, puis Chancelier à l’évêché, le 10 juillet 1987, il demeura au service immobilier jusqu’au 6 octobre 1995.

    Retiré à Saint Vosy, il était, depuis ces dernières années, à la Maison Nazareth, où il s’est éteint.


    Lire la suite

  • Père Simon Bonhomme

    17 janvier, par HV

    Le Père Simon BONHOMME est décédé le 10 janvier 2018, au Cameroun où il vivait depuis 46 ans.


    Lire la suite

  • Père Henri Demars

    1er novembre 2017, par AG

    Le père Henri Demars est décédé le 21 octobre 2017.


    Lire la suite

0 | 10


© 2018 - Diocèse du Puy-en-Velay| Plan du site | Espace privé | Mentions légales |  RSS 2.0 Suivre la vie du site